ЛитМост с Артемом Драбкиным

Искусство и культура 16+

23 января в 14:00 в Библиотеке №13 имени Н.Г. Чернышевского в рамках проекта "#ЛитМост. Эксмо объединяет" состоится встреча с российским общественным деятелем и писателем Артемом Драбкиным.

Артем Драбкин является автором и создателем одного из наиболее важных и достойных проектов в деле увековечивания памяти нашего народа  о Великой Отечественной войне — "Я помню". Суть проекта, начатого в 2000 году, — запись интервью с оставшимися участниками войны в форме, позволяющей избежать какой-либо тенденциозности или официоза. Каждое интервью Артем заранее готовит с учетом личности и боевого пути ветерана. Вопросы затрагивают аспекты предвоенной жизни, участия в боевых действиях, быта и взаимоотношений на фронте и в тылу.  Определенная последовательность вопросов позволяет не только получить конкретные сухие факты о событиях, но и взглянуть на них глазами очевидцев — молодых людей, брошенных в горнило самой страшной войны. Каждая запись является совершенно уникальным источником информации, а стиль ее подачи — сплав военной журналистики и документально-художественного произведения с головой погружает читателя в реалии тех лет.

В команде проекта "Я помню" работают десятки человек во многих регионах России, а также зарубежья.  Записанные интервью выкладываются на интернет-сайте "Я помню" (iremember.ru), где группируются по родам войск или периодам войны. В настоящее время выложено более 2300 записей бесед с ветеранами, в том числе несколько десятков — с ветеранами противоборствующей стороны.

На основании своего проекта Артем Драбкин издал несколько тематических сборников воспоминаний в сериях "Солдатские дневники"и "Окопная правда". Такие книги как "Я дрался на Т-34" и "Я дрался на Ил-2" стали настоящими бестселлерами. Совместно с ведущими отечественными военными историками (А.Исаев, Б.Иринчеев и другие) были изданы работы, также посвященные тематике Великой Отечественной войны. Артем Драбкин является одним из сценаристов военно-документальных телевизионных сериалов "Великая война", "Освободители", "Диверсанты" и "Война в Корее".

Встреча в Москве пройдет по адресу: г. Москва, ул.Большая Татарская улица, д. 32

Вход свободный. Обязательна регистрация на TimePad.

"#ЛитМост" – уникальный совместный проект издательства "Эксмо" и системы "Библиотеки центра Москвы" (ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО"), который позволяет популярным современным авторам в формате телемоста выходить на связь с библиотеками всей страны и общаться с читателями из любого города Российской Федерации и за ее пределами.

Встреча будет транслироваться на трех интернет-площадках:

ВКонтакте: https://vk.com/cbscao

Facebook: https://facebook.com/cbscao

В комментариях к трансляции вы также сможете задать любой вопрос автору.

Организаторы проекта "#ЛитМост":

Издательство "Эксмо"

ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" (Библиотеки центра Москвы)

Подписывайтесь на Instagram проекта: @litmost_official

23 января 2020 14:00–15:00