• 28 августа 2019, среда

Библиотека № 13 имени Н.Г. Чернышевского
28 августа 2019 c 19:00 до 20:30
Ул. Большая Татарская, д.32

Наследство, оставленное нам купцами- меценатами.

Благотворительность, милосердие, меценатство — это неотъемлемая часть России. Эти понятия тесно связаны с русским менталитетом, с нашей религией. В давние времена взаимопомощь и милосердие проявлялись в стихийной помощи  нищим, старикам, позднее благотворительность стала регулироваться государством. И, конечно, самыми известными дарителями, благотворителями и меценатами были купцы. Что двигало ими — корысть, желание угодить государству или внутреннее благородство и сочувствие нуждающимся? Вряд ли можно однозначно ответить на этот вопрос, но мы можем порассуждать на эту тему, а главное, мы сможем увидеть великолепные памятники архитектуры, вспомнить людей, без которых они никогда не увидели бы свет, и мысленно поблагодарить этих достойных москвичей за красоту и величие Замоскворечья.

Участники экскурсии увидят усадьбу Петра Губонина; церковь Параскевы Пятницы; Государственную Третьяковскую Галерею; Храм Воскресенья Христова в Кадашах; дома бесплатных квартир имени братьев Бахрушиных; Кокоревское подворье.

Экскурсовод — Соколова Наталья Вячеславовна, волонтер.

Телефон для справок: +7 495 951 60 78

Сбор у Библиотеки №13 им. Н.Г. Чернышевского в 19.00.

Улица Большая Татарская, д.32.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!